Перейти к содержимому

#6. AV-ресивер 6.1 Yamaha RX-V459 (HTR-5940) + акустика (чистка и доработка)

После приобретения нового ТВ (на квантовых точках и со всем прочим))), у меня возникло желание попробовать качественный звуке в формате 5.1, и скажу сразу — оно стоило того)

И так по порядку…Нужны были более менее качественные колонки, а также ресивер, который мог бы раскладывать звук в данном формате, а именно — Surround 5.1.

Нынче новые качественные комплекты очень дороги и было принято решение поискать на торговых площадках. За недорого нашелся очень хороший комплект известной фирмы Yamaha! произведенной в Малайзии (ресивер) и в Индонезии (акустика) в 2000-х годах на добротных комплектующих. А вот тут поподробнее…

Состав комплекта:

  • Ресивер Yamaha HTR-5940 (6 каналов +1 сабвуферный выход)
  • Две фронтальные колонки Yamaha NS-45E (6 Ом, 80 Вт, 240 Вт кратковременно)
  • Две тыловые колонки Yamaha NS-E55 (6 Ом, 50 Вт, 150 Вт кратковременно)
  • Одна центральная колонка Yamaha NS-C55 (6 Ом, 60 Вт, 180 Вт кратковременно)
  • Сабвуфер Yamaha YST-SW012 (встроенный усилитель, 45 Вт)

Что еще мне очень понравилось так это наличие схем, инструкций, мануала по настройке и ремонту ресивера. Даже был мануал со схемой фильтров на фронтальные колонки, что очень порадовало. Всю документацию прикреплю к посту чуть ниже. Полезно иметь все в одном месте и не искать)

Фото:

Грили у акустики были удалены, т.к. выглядели не очень. Мне всегда нравился открытый вид динамиков.

Главным требованием было — наличие оптического входа для АУДИО.

Ну что, разберем всё, посмотрим внутри, почистим, продуем и в процессе осмотра прикинем, что можно доработать или заменить. Погнали)

Начнем с ресивера, откинем крышку и посмотрим что там внутри:

Тут установлены транзисторы от известной фирмы Sanken2SC4468 и 2SA1695. Даташиты ниже:

Впервые вижу крепление транзисторов такими медными болтами.

Теперь я всё разберу и почищу — воздуходувка нам в помощь.

Почти как новое)))

Здесь, думаю, всё. Теперь протрем все колонки, разберем и посмотрим, что там внутри….

Тыловые колонки:

Разделительный конденсатор на пищалку

Мануалы и инструкция на ресивер:

Добавить комментарий