После приобретения нового ТВ (на квантовых точках и со всем прочим))), у меня возникло желание попробовать качественный звуке в формате 5.1, и скажу сразу — оно стоило того)
И так по порядку…Нужны были более менее качественные колонки, а также ресивер, который мог бы раскладывать звук в данном формате, а именно — Surround 5.1.
Нынче новые качественные комплекты очень дороги и было принято решение поискать на торговых площадках. За недорого нашелся очень хороший комплект известной фирмы Yamaha! произведенной в Малайзии (ресивер) и в Индонезии (акустика) в 2000-х годах на добротных комплектующих. А вот тут поподробнее…
Состав комплекта:
- Ресивер Yamaha HTR-5940 (6 каналов +1 сабвуферный выход)
- Две фронтальные колонки Yamaha NS-45E (6 Ом, 80 Вт, 240 Вт кратковременно)
- Две тыловые колонки Yamaha NS-E55 (6 Ом, 50 Вт, 150 Вт кратковременно)
- Одна центральная колонка Yamaha NS-C55 (6 Ом, 60 Вт, 180 Вт кратковременно)
- Сабвуфер Yamaha YST-SW012 (встроенный усилитель, 45 Вт)
Что еще мне очень понравилось так это наличие схем, инструкций, мануала по настройке и ремонту ресивера. Даже был мануал со схемой фильтров на фронтальные колонки, что очень порадовало. Всю документацию прикреплю к посту чуть ниже. Полезно иметь все в одном месте и не искать)
Фото:

Грили у акустики были удалены, т.к. выглядели не очень. Мне всегда нравился открытый вид динамиков.


Главным требованием было — наличие оптического входа для АУДИО.
Ну что, разберем всё, посмотрим внутри, почистим, продуем и в процессе осмотра прикинем, что можно доработать или заменить. Погнали)
Начнем с ресивера, откинем крышку и посмотрим что там внутри:










Тут установлены транзисторы от известной фирмы Sanken — 2SC4468 и 2SA1695. Даташиты ниже:
Впервые вижу крепление транзисторов такими медными болтами.




Теперь я всё разберу и почищу — воздуходувка нам в помощь.


Здесь, думаю, всё. Теперь протрем все колонки, разберем и посмотрим, что там внутри….
Тыловые колонки:



Мануалы и инструкция на ресивер: