Перейти к содержимому

#7. Автомобильный аудио усилитель SPL (2-х канальный) и активный сабвуфер AURA SW-300A

Сегодня в ремонте усилитель SPL — маркировки не видно, думаю можно будет идентифицировать по плате и активный сабвуфер AURA SW-300A. Неисправности пока не понятны, выясним по ходу включения и вскрытия. А для начала фото в текущем состоянии:

Работу по восстановлению начнем с усилителя.

Подключим и проверим в каком он состоянии. Затем откроем, посмотрим состояние внутри, тщательно его продуем и почистим. Поехали)))

Подключаем к клеммам питания +12В и также +12В подаем на клемму REM. На блоке питания выставляем ограничение по току в . Видим сработала Защита:

Разбираем, смотрим что внутри и тщательно прочищаем.

Снимаем плату с радиатора и всё на чистку)

Ну вот, всё чистенько и можно работать.

По начинке:

  1. ШИМ — регулятор — KIA494 (аналог TL494) (KEC(Korea Electronics))
  2. Транзисторы в преобразователе — IRFZ44N
  3. Транзисторы в выходном каскаде — Sanken 2SA1694 + 2SC4467 (неплохо…неплохо))
  4. ОУ — JRC4558D (Japan!)

Немного фото:

Даташиты к элементам:

Пробежимся мультиметром по основным компонентам усилителя — транзисторам и выпрямительным сборкам, проверим все диоды и стабилитроны….Всё ОК!!)

По итогу оказались просевшими несколько конденсаторов. Фото ниже:

Добавить комментарий