REF610 – это интеллектуальное электронное устройство защиты фидеров, предназначенное для защиты, измерения и контроля в распределительных сетях энергообъектов и промышленных предприятий.
Серия 610 включает в себя устройства защиты фидеров, устройства защиты двигателей и устройства защиты по напряжению. Подключение готового модуля упрощает ввод в эксплуатацию распределительного устройства, позволяет быстро и безопасно подключать/отключать устройства.
Сняты в ремонт по внутренним ошибкам:


















Полный перечень ошибок можно найти в документации на данное устройство во вкладке «Библиотека» либо скачать внизу:
Ошибка Fault code: 6 — неисправность реле PO3 на первой плате, но при установке платы в исправный блок, ошибка пропадает, что указывает на возможную неисправность платы контроллера выполняющая самодиагностику и проверку выходных реле при включении. Плата контроллера установлена спереди со стороны дисплея. Откидываем дисплей и добираемся до платы с контроллером:





Ну и пару фото с остальными компонентами:



Теперь рассмотрим первую плату на которой расположен преобразователь напряжения, т.к. одна из ошибок указывает на проблемы с внутренним питанием:


Заменим все вздутые конденсаторы и проверим остальные.













После установки обновленной платы блок REF610 заработал без ошибок
(ошибка 139), осталось найти неисправность вызывающую FAULT CODE 6…
По данной ошибке, блок видит неисправность в реле PO3. Проверив всю цепочку коммутации и проверку реле выясняем, что проверка основана пороговом значении проверки тока в цепи катушки. Измерим наши значения и найдем ток при котором самодиагностика проходит успешно.
Катушка реле имеет сопротивление R = 721 Ом:

Хотя по даташиту реле JZX-140FF имеет сопротивление 1,1 кОм:
Проверяем реле на остальных платах и сопротивление оказывается одинаковым. Вот только на неработающих платах с ошибкой FAULT CODE 6 сопротивление катушки выше среднего на 20-30 Ом.
Итак, при напряжении питания катушки в 24 В ток потребления — 30 мА. Выпаяем реле и подставим вместо катушки резистор номиналом в 510 Ом, пробуем…Заработало, ошибки нет. В итоге подбираем сопротивление ближе к общему току потребления в 40 ма. Посчитаем необходимую мощность резистора, чтобы не было нагрева.

Rэкв (общее сопротивление катушки и параллельно подключенного резистора) будет равно 578 Ом. В итоге при данном общем сопротивлении и напряжении в 24 В ток будет в районе 41 мА. Через катушку реле у нас будет протекать ток: 24 В / 721 Ом = 33 мА и через резистор: 24 В / 3000 Ом = 8 мА. Мощность, выделяемая на резисторе, составит 8 мА * 24 В = 0,192 Вт. Так что мощность резистора необходима как минимум 0,25 Вт, но лучше взять с 40% запасом — 0,5 Вт. Возьмем два параллельно спаянных резистора номиналом в 6,2 кОм каждый.



С данным напряжением общий ток будет составлять — 37 мА.
В итоге при данном токе через катушку все исправно работает и больше не выпадает ошибка FAULT CODE 6.